plus minus gleich

Юридические услуги, Юридические услуги в Магнитогорске, юридические услуги Магнитогорск, юридические консультации, юридические консультации в Магнитогорске, юридические консультации Магнитогорск, юристы, юристы в Магнитогорске, юристы Магнитогорска, юридические компании, юридические компании Магнитогорска, юридические компании в Магнитогорске, споры о наследстве, споры о наследстве в Магнитогорске, споры с банками, споры с банками в Магнитогорске, споры со страховыми компаниями, споры со страховыми компаниями в Магнитогорске, юридическая помощь, юридическая помощь в Магнитогорске, споры с застройщиками, споры с застройщиками в Магнитогорске, жилищные споры, споры с жкх, земельные споры, защита прав потребителей, защита прав потребителей в Магнитогорске, оспаривание кадастровой стоимости земли, изменение кадастровой стоимости земли

г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, д. 2, пом. 2  тел: 8 (3519) 20-59-47, +7 904 818 10 18, e-mail: info@amparo174.ru

Исполнительное производство

Исполнительное производство это принудительное исполнение решений, постановлений судов в строго установленном законом порядке. Исполнительное производство открывается в отношении юридических лиц и является заключительной стадией арбитражного процесса. Сторонами исполнительного производства признаются взыскатель и должник. Они могут участвовать в процессе исполнительного производства лично либо через уполномоченных на то представителей.

Исполнительное производство включает в себя несколько стадий. К первой стадии условно относят стадию возбуждения исполнительного производства, еще эту стадию называют стадией подготовки к непосредственному исполнению. На данной стадии рассматриваются возможности принятия исполнительного документа к исполнению.  Необходимо заметить, что на этой стадии должнику предоставляется возможность в течение пяти дней добровольно исполнить предъявленные требования. На данной стадии, на основании заявления взыскателя, службой судебных приставов могут приниматься меры по розыску и аресту имущества должника. Судебные приставы-исполнители имеют право получать справки, а так же любую информацию, которая может пригодиться в поиске должника и его имущества. К такой информации относятся сведения из налоговой инспекции, сведения о счетах и движении денег на них как в рублях, так и в валюте. Судебный пристав-исполнитель если это необходимо для исполнения его обязанностей, может потребовать пропуска в любое помещение. Судебный пристав-исполнитель имеет право проводить осмотры помещений и при необходимости вскрывать их.

В этой ситуации, безусловно, неприятно оказаться, но квалифицированный юрист способен помочь. Его помощь, прежде всего, может заключаться в проверке законности требований взыскателя. Так же, на данной стадии необходимо осуществлять контроль над действиями судебного пристава исполнителя. Без профессиональных юристов представляющих интересы клиента, все эти процессы исполнительного производства, несомненно, будут протекать бесконтрольно, а значит, могут не вполне соответствовать требованиям законодательства и интересам лица, попавшего в затруднительную ситуацию.

На первом этапе очень важно чтобы все юридические действия были совершены в определенной законом последовательности с соблюдением всех сроков. В противном случае многие из процессуальных действий исполнительного производства могут быть оспорены. Но для этого необходим неукоснительный контроль опытного юриста.

Второй стадией исполнительного производства является непосредственное осуществление принудительного исполнения. На этой стадии службой приставов-исполнителей обеспечивается непосредственное осуществление действий, к которым обязано лицо согласно судебному акту. Иначе говоря, на этой стадии может быть наложен арест на имущество, банковские счета, а также осуществлена реализация арестованного имущества. Поскольку, процедура взыскания может дифференцироваться, в зависимости от того на, что конкретно  она обращается: на денежные средства, на движимое или недвижимое имущество, на ценные бумаги и т.д. контроль исполнительного производства со стороны юриста приобретает особенное значение, т.к. соответствующие процедуры строго формализованы в нормативно-правовых актах и любое отступление от них не допустимо.  В качестве примера приведем следующее дело.

Третьей стадией исполнительного производства является стадия завершения. На этой стадии решаются вопросы о прекращении или об окончании исполнительного производства, либо о возвращении исполнительного документа взыскателю. Даже на этом этапе опытный юрист может добиться отмены или изменения судебного акта, а также принятия акта о полном или частичном прекращении взыскания по отменённому или изменённому  судебному акту. Более того, в нашей юридической практике сопровождения исполнительного производства, есть примеры, отмены уже приведённого в исполнение судебного акта. В том случае ответчику было возвращено всё то, что было взыскано с него по отменённому судебному акту.

К тому же, если в отношении юридического лица ведется исполнительное производство, а долг настолько велик, что предприятие не способно погасить его и даже при реализации имущества должника, долги не будут полностью погашены, то выходом из сложившейся ситуации,  может быть начало процедуры банкротства. В случае признания предприятия должника банкротом исполнительное производство в отношении него прекращается. Такие примеры были и в нашей юридической практике.

Всё сказанное выше подтверждает важность участия на каждом этапе исполнительного производства квалифицированных и опытных юристов. Только профессиональный юрист может проконтролировать исполнительное производство на всех стадиях, а в ряде случаев – помочь в осуществлении правосудия.